ПРАВО.ru
Интерправо
17 июля 2014, 13:04

США ввели санкции против "Роснефти", ВЭБа и "Калашникова"

США ввели санкции против "Роснефти", ВЭБа и "Калашникова"

США ввели новые санкции против российских граждан и компаний в связи с ситуацией на Юго-Востоке Украины, говорится на сайте Министерства финансов США.

В список попали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента Игорь Щеголев, министр по делам Крыма Олег Савельев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа и премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Всем им будет запрещен въезд в Штаты, активы в американской юрисдикции, если таковые имеются, окажутся заморожены.

Кроме того, санкции введены против ряда компаний. В перечень вошли "Внешэкономбанк" (ВЭБ), "Газпромбанк", "Роснефть", "Уралвагонзавод", концерн "Калашников", "Новатэк", предприятие "Базальт", Феодосийская нефтяная компания, концерн радиоэлектронных технологий (КРЭТ), компания "Созвездие", НПО машиностроения, концерн "Алмаз-Антей" и КБ приборостроения.

Названные юрлица не смогут больше работать с партнерами из США, а также иметь доступ к американскому рынку, в том числе и финансовому. Впрочем, им разрешается прибегать к краткосрочному – на срок до 90 дней – кредитованию в США. Об аресте или блокировке американских активов российских компаний речи не идет. Схожие меры введены против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Евросоюз, который ранее поддерживал все вводимые США санкции против России, в этом раз расширять свой санкционный список не намерен.