ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2014, 21:03

Казахский друг братьев Царнаевых признан виновным в уничтожении улик по "Бостонскому делу"

Казахский друг братьев Царнаевых признан виновным в уничтожении улик по "Бостонскому делу"
Фото с сайта www.nydailynews.com

Суд присяжных в США признал Азамата Тажаякова, университетского друга Джохара Царнаева, подозреваемого в организации взрывов в Бостоне, виновным в препятствовании расследованию теракта. Об этом сообщает Reuters.

20-летний Тажаяков был признан виновным как в воспрепятствовании правосудию, так и в участии в сговоре с этой целью, передает Boston Herald. Ожидается, что приговор ему огласят 16 октября. В случае если вина уроженца Казахстана будет доказана, ему будет грозить до 25 лет тюрьмы.

По версии следствия, Тажаяков вместе с еще одним другом Царнаева – Диасом Кадырбаевым – через несколько дней после взрывов помог избавиться от рюкзака с пиротехникой и ноутбука, принадлежавших предполагаемому террористу.

15 апреля 2013 года на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия. Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, который начнется осенью этого года. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.