ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2014, 15:56

Марк Цукерберг вызван в суд свидетелем по делу бывшего партнера, которого судят за мошенничество

Марк Цукерберг вызван в суд свидетелем по делу бывшего партнера, которого судят за мошенничество
Фото с сайта alternews.com

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг выступит в суде Манхэттена, Нью-Йорк, в качестве свидетеля на процессе по делу Пола Чельи, который претендовал на половину акций компании, предъявив фальшивые документы. Об этом сообщает Bloomberg.

Челья подал иск против Цукерберга в 2010 году. Он утверждал, что в 2003 году нанял будущего основателя Facebook в качестве программиста для разработки веб-сайта StreetFax.com. Предполагалось, что на этом ресурсе будут размещены фотографии транспортных развязок. Вместе с тем Челья заявлял, что передал Цукербергу $1000 в обмен на 50-процентную долю в его проекте The Facebook (тогда в названии еще был артикль). Кроме того, Челья говорил, что и сам участвовал в разработке крупнейшей в мире соцсети. В подтверждение своих слов истец представил суду договор, якобы заключенный им с Цукербергом, а также их электронную переписку.

Юристы Facebook, в свою очередь, сразу подтвердили, что Цукерберг действительно занимался разработкой сайта StreetFax.com и получил в качестве вознаграждения $1000. Однако, по словам представителей компании, партнеры не договаривались о создании соцсети, а контракт, представленный Чельей, является подделкой.

В результате суд отклонил иск американца. После этого Челью заподозрили в мошенничестве. В случае признания вины ему может грозить до 20 лет тюрьмы. Когда именно Цукерберг будет вызван на допрос, пока не уточняется.

Ранее основатель Facebook уже должен был выступать в суде для дачи показаний. В мае этого года суд Ирана вызвал Цукерберга на слушания по делу о вмешательстве в личную жизнь пользователей приложений Instagram и WhatsApp, принадлежащих его компании. В Иран, однако, он так и не поехал.