ПРАВО.ru
Интерправо
23 июля 2014, 18:23

Суд США не разрешил Аргентине платить по реструктурированному долгу несогласным кредиторам

Суд США не разрешил Аргентине платить по реструктурированному долгу несогласным кредиторам
Фото с сайта traditio-ru.org

Судья из США Томас Гриеса, председательствующий на процессе по делу о долговом споре Аргентины, не разрешил южноамериканскому государству выплаты по реструктурированным долговым обязательствам. Об этом сообщает агентство Telam.

Ранее суд США аннулировал платеж, который Буэнос-Айрес провел в счет погашения реструктурированного долга. Тогда суд решил, что Аргентина должна была провести переговоры с кредиторами, которые не были согласны на реструктуризацию задолженности, а с остальными – договориться о переносе сроков платежей. Теперь, если Аргентина до конца июля не сможет договориться с кредиторами, не согласившимися на реструктуризацию долга, стране будет грозить дефолт по долговым обязательствам.

Судья Гриеса отказался принять обеспечительные меры, заявив, что такой шаг не является обязательным условием для достижения договоренности с кредиторами, принявшими условия реструктуризации долга.

Гриеса также отметил, что переговоры между обеими сторонами вступили в решающую фазу и, "если не будет достигнуто соответствующих соглашений, в конце июля в Аргентине может произойти дефолт". Такое развитие событий судья назвал "весьма неблагоприятным" и добавил, что переговоры будут проходить при участии его спецпредставителя Даниэля Поллака.

В июне этого года Верховный суд США обязал Аргентину выплатить $1,33 млрд владельцам ценных бумаг, которые не согласились с предложенными Буэнос-Айресом условиями реструктуризации долга по государственным облигациям страны. Аргентине удалось реструктурировать 93% своих долговых обязательств, однако владельцы оставшихся 7% не согласились с предложением властей и потребовали оплаты в полном объеме.