ПРАВО.ru
Интерправо
31 июля 2014, 20:00

Cенатор потребовал от Генпрокуратуры США начать расследование в отношении гендиректора "Газпром-Медиа"

Cенатор потребовал от Генпрокуратуры США начать расследование в отношении гендиректора "Газпром-Медиа"

Сенатор США от штата Миссисипи Роджер Уикер направил Генеральному прокурору США Эрику Холдеру письмо, в котором потребовал провести расследование в отношении генерального директора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Михаила Лесина.

Уикер требует начать расследование по фактам коррупции и отмывания денег. По словам сенатора, необходимо провести проверку в отношении Лесина в связи с тем, что в бытность госслужащим он покупал недвижимость за границей через офшорные компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах. В частности, сенатор указал, что руководитель "Газпром-Медиа" приобрел за $28 млн недвижимость в Лос-Анджелесе, куда впоследствии перевез свою семью.

По словам Уикера то, что российский государственный чиновник мог накопить столь значительную сумму на приобретение и содержание этих активов, рождает серьезные вопросы.

Кроме того, сенатор отмечает связь Лесина с лицами и компаниями, попавшими под американские санкции: "Газпром-Медиа Холдинг", руководителем которого является Лесин, принадлежит "Газпромбанку", который, в свою очередь, связан с Банком России.

Помимо этого, Уикер отмечает, что озвучивалось предложение внести Михаила Лесина в "список Магнитского".