ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2014, 16:55

Палестина подала иск против Израиля в Международный уголовный суд

Палестина подала иск против Израиля в Международный уголовный суд
Фото с сайта www.vestikavkaza.ru

Власти Палестины подали в Международный уголовный суд (МУС) иск против Израиля. обвинив его в "военных преступлениях" в секторе Газа. Об этом сообщает Press TV.

Все необходимые документы были подготовлены министром юстиции Палестины Салимом ас-Сакка. Власти Палестины обвиняют Израиль в военных преступлениях, в том числе апартеиде и атаках против мирных граждан. 

Ранее ряд стран ближневосточного региона выразил недовольство военными операциями, проводимыми Израилем. В частности, МИД Египта выступил с осуждением наземной операции в Газе и возложил на Израиль ответственность за смерть мирных граждан. Такую же позицию заняло внешнеполитическое ведомство Ирана, призвавшее к немедленному прекращению ракетных ударов по территории автономии.

С 8 июля этого года Израиль ведет в секторе Газа военную операцию, главной целью которой является прекращение ракетных обстрелов израильской территории и подрыв военного потенциала ХАМАС. По данным РИА "Новости", за это время в результате военных действий погибло более 1200 человек, преимущественно мирных жителей.