ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2014, 15:55

В Лондоне началось публичное расследование смерти Александра Литвиненко

В Лондоне началось публичное расследование смерти Александра Литвиненко
Фото с сайта mansi.demon.co.uk

В Лондоне, Великобритания, официально начинается публичное расследование смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в 2006 году. Об этом сообщает Yahoo!News.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в Лондоне будет формально остановлено коронерское дознание по этому делу, и сразу после этого начнется открытое расследование. Его будет вести судья Роберт Оуэн. Формат слушаний предусматривает, что сможет выступить любой желающий с любой имеющейся у него информацией. Ожидается, что расследование продлится до 2015 года.

Александр Литвиненко скончался в 2006 году. После смерти в его организме был найден радиоактивный элемент полоний-210. Самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи с двумя россиянами, один из которых, предположительно, был офицером ФСБ. В последние минуты перед смертью экс-сотрудник спецслужбы сказал, что его убийство заказало российское правительство.

Летом прошлого года глава британского МИД Тереза Мэй отказала вдове Литвиненко – Марине – в проведении публичного разбирательства, решив, что сначала правительство должно дождаться завершения расследования смерти экс-офицера ФСБ в Лондонском коронерском суде.

В феврале этого года Высокий суд Лондона удовлетворил жалобу Марины Литвиненко и отменил решение Мэй. На проведении открытого разбирательства настаивал также коронер Роберт Оуэн. Он заявлял, что расследование на предмет причастности правительства РФ к гибели Литвиненко будет недостаточным, из-за отсутствия доступа к секретным доказательствам, находящимся в распоряжении властей Британии.