ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2014, 14:06

Конституционный суд Уганды отменил "антигейский" закон

Конституционный суд Уганды отменил "антигейский" закон
Фото с сайта www.dw.de

Конституционный суд Уганды аннулировал закон, который вводит наказание за однополые отношения, в том числе пожизненное заключение за "гомосексуальность при отягчающих обстоятельствах". Об этом сообщает BBC News.

Суд постановил, что закон является неконституционным, так как был принят в парламенте при отсутствии кворума. Как предает NBC, в момент голосования в зале присутствовало меньше трети депутатов.

Власти Уганды пока никак не отреагировали на решение суда. У них есть возможность подать на него апелляцию в Верховный суд страны.

Так называемый "антигейский" закон, который был принят парламентом и подписан президентом страны Йовери Кагутой Мусевени, предусматривает наказание в виде лишения свободы за однополые отношения на срок до 14 лет. При этом за преступления подобного характера с "отягчающими обстоятельствами" полагается пожизненное заключение. Этот пункт касается случаев, когда один из партнеров ВИЧ-инфицирован, имеет сексуальный контакт с несовершеннолетними или же привлекается к ответственности не в первый раз.

В 2009 году власти Уганды решили ужесточить наказание за однополые связи. Тогда обсуждалась возможность введения смертной казни для геев и лесбиянок. Однако этот законопроект вызвал критику со стороны правозащитников во всем мире, в связи с чем его принятие было отложено.