ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2014, 17:10

Бразильский суд освободил фигуранта дела о незаконной продаже билетов на ЧМ-2014

Бразильский суд освободил фигуранта дела о незаконной продаже билетов на ЧМ-2014
Фото Reuters

Верховный суд Бразилии освободил из-под стражи главного подозреваемого в незаконной продаже билетов на чемпионат мира по футболу 2014 года, директора компании Match Services британца Рэя Уилана. Об этом сообщает агентство Reuters.

При этом суд постановил, что он не может покидать пределы страны.

Вместе с Уиланом полиция задержала еще 11 подозреваемых в незаконной продаже билетов. 64-летний британец был арестован в своем номере отеля в Рио-де-Жанейро. Однако после допроса он был освобожден. Вскоре, 10 июля, полицейские снова пришли к нему с ордером на арест, но подозреваемый успел скрыться вместе со своим адвокатом Фернандо Фернандесом и был объявлен в международный розыск. Спустя четыре дня Уилан сам сдался полиции.

Всем 12 фигурантам этого дела были предъявлены обвинения в участии в преступной организации, взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По данным "Спорт-Экспресс", банда спекулянтов могла выручить до $90 млн. Мошенники занимались перепродажей билетов, предназначенных для официальных лиц и VIP-персон.

Компания Match Services является официальным партнером ФИФА по распространению билетов, бронированию и информационному сопровождению чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 гг., а также Кубков конфедераций 2009 и 2013 гг.