ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2014, 16:34

Кандидат в президенты Индонезии, проигравший выборы, оспорил результаты голосования в суде

Кандидат в президенты Индонезии, проигравший выборы, оспорил результаты голосования в суде
Фото Reuters

Конституционный суд Индонезии приступил к рассмотрению иска бывшего генерала Прабово Субианто, проигравшего президентские выборы, которые состоялись 9 июля этого года. Об этом сообщает BBC News.

Иск был подан к Национальной избирательной комиссии. Субианто настаивает на том, что в ходе голосования имели место "массовые и систематические нарушения". По его мнению, 24 млн голосов являются "проблемными".

По данным Jakarta Globe, суд предложил Субианто конкретизировать свои претензии, изложенные в 146-страничном иске. "Аргументы широки, но требования охватывают только некоторые из них", – заявил судья Хамдан Зулва.

По мнению судьи Ахмада Фадлила Сумади, требование истца аннулировать решение Избиркома должно сопровождаться содержательными и фундаментальными аргументами. 

22 июля Центральная избирательная комиссия объявила победителем выборов губернатора Джакарты Джоко Видодо – он набрал 53,15% голосов избирателей. Экс-генерал, неудовлетворенный результатом в 46,85% голосов, обратился в Конституционный суд Индонезии с требованием отменить это решение.

По мнению экспертов, за Видодо отдавали свои голоса преимущественно молодые избиратели, поскольку для них он является олицетворением отхода от авторитарного режима правления в стране.