ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2014, 11:58

Суд Камбоджи приговорил к пожизненному двух бывших лидеров "красных кхмеров"

Суд Камбоджи приговорил к пожизненному двух бывших лидеров "красных кхмеров"
Фото с сайта wikipedia.org

Суд столицы Камбоджи, города Пномпень, приговорил двух бывших лидеров режима "красных кхмеров" к пожизненному заключению за геноцид населения страны. Об этом сообщает BBC News.

"Правая рука" Пола Пота (лидера "красных кхмеров") 88-летний Нуон Чеа и бывший формальный глава государства 83-летний Кхиеу Сампхан были признаны виновными в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Суд назначил им максимально возможное наказание в соответствии с камбоджийскими законами.

Расследованием преступлений режима "красных кхмеров" занимается Чрезвычайный трибунал по Камбодже, учрежденный в 2006 году при поддержке ООН. Сам Пол Пот скончался в 1998 году, поэтому перед судом предстали только его сподвижники. 

На скамье подсудимых вместе с Сампхан и Чеа было еще несколько человек. 80-летняя Хо Йенг Тирит, министр социальных дел, была освобождена после того, как трибунал постановил, что она была не в состоянии предстать перед судом из-за болезни. Ее муж, бывший лидер "красных кхмеров", занимавший пост министра иностранных дел, умер в возрасте 87 лет во время судебного разбирательства. 

"Красные кхмеры" – коммунистическая партия, правившая в Камбодже в 1975–1979 гг. Ее члены истребляли политических противников, ссылали людей в лагеря, где они умирали от голода и пыток. Всего в результате преступлений режима погибло по разным оценкам до 2,2 млн человек.