ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2014, 12:15

12 исламистов из Египта будут казнены за убийство полицейского

12 исламистов из Египта будут казнены за убийство полицейского
Фото AP

Суд Гизы в пригороде Каира, Египет, поддержал смертные приговоры, вынесенные в отношении 12 сторонников исламистского движения "Братья-мусульмане", которых обвиняли в убийстве полицейского в 2013 году. Об этом сообщает Al Jazeera.

Преступление было совершено осенью прошлого года после свержения Мухаммеда Мурси с поста президента Египта. Тогда по всей стране вспыхнули беспорядки и столкновения между сторонниками бывшего главы страны и силами правопорядка.

В августе прошлого года группа вооруженных людей расстреляла 13 сотрудников полиции в Кердасе – пригороде Каира. После этого, в сентябре, сотрудники МВД и бойцы египетской армии провели контртеррористическую операцию, в результате которой и погиб помощник главы безопасности провинции Гиза Набиль Фарраг.

Исламисты изначально были приговорены к смертной казни 18 июня этого года. Затем, согласно египетским законам, приговоры были переданы на рассмотрение высшему духовному лицу страны – муфтию. 

Сторонники "Братьев-мусульман" обвинялись в убийствах, насилии, причастности к террористической деятельности, хранении оружия и боеприпасов. 

Еще 10 фигурантов этого дела были приговорены судом в пожизненному заключению, а один – оправдан. Все они имеют возможность обжаловать решение суда.