ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2014, 20:53

Премьер-министр Ирака подает в суд на президента страны за предполагаемое нарушение конституции

Премьер-министр Ирака подает в суд на президента страны за предполагаемое нарушение конституции
Фото с сайта www.ulkehaber.com

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил о намерении подать жалобу на президента страны Фуада Маасума, обвиняя его в нарушении конституции. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

"Сегодня я подам официальную жалобу в федеральный суд против президента", – заявил аль-Малики во время своего выступления в эфире государственного телевидения. Премьер также добавил, что будет продолжать бороться за кресло главы правительства в третий раз.

В ходе своего обращения аль-Малики заявил, что Маасум нарушил конституцию дважды. В частности, он обвинил президента в несоблюдении законов, в связи с тем что последний затягивает с предложением кандидатуры премьер-министра. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press, аль-Малики заявил, что президент нарушил основной закон страны "ради политических целей". 

В воскресенье, 10 августа, парламент Ирака отложил до 19 августа заседание, на котором должен был избираться новый премьер-министр, по причине отсутствия у парламентариев единого мнения. Срок выдвижения кандидатов на должность главы правительства истек в ночь на понедельник, а новый кандидат должен быть выдвинут конституционным решением.

После своего выступления на телевидении аль-Малики отдал приказ подконтрольным ему отрядам специального назначения занять ключевые районы Багдада, в том числе так называемую "зеленую зону" – район в иракской столице, в котором расположены иностранные и правительственные объекты.