ПРАВО.ru
Интерправо
12 августа 2014, 22:44

Amnesty International требует от США расследовать гибель мирных афганцев

Amnesty International требует от США расследовать гибель мирных афганцев
Фото AFP

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от властей США привлечь к ответственности причастных к пыткам и убийствам тысяч мирных жителей Афганистана, сообщает Reuters.

В 84-страничном докладе организации говорится, что в период с 2009 по 2013 г. по меньшей мере 1800 человек были убиты американскими военнослужащими в ходе антитеррористических операций, однако только шесть дел против солдат армии США дошли до суда.

Исследователи организации опросили 125 членов семей погибших и пострадавших, но только двое из них заявили, что стали участниками официального расследования, проводимого американским военным ведомством.

"Мы призываем военное ведомство США немедленно расследовать все случаи, задокументированные в нашем докладе, и другие случаи, при которых погибли мирные жители. Жертвы и их семьи заслуживают правосудия", – цитирует агентство Ричарда Беннета, директора программ организации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Он также добавил, что военно-судебные ведомства США почти всегда закрывают глаза на убийства и другие преступления, совершенные американскими солдатами.