ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2014, 18:56

На Филиппинах арестовали генерала, обвиняемого в похищении двух студенток восемь лет назад

На Филиппинах арестовали генерала, обвиняемого в похищении двух студенток восемь лет назад
Фото EPA

На Филиппинах был арестован беглый генерал-майор Йовито Палпаран, обвиняемый в причастности к похищению двух студенток в 2006 году, сообщает Reuters.

63-летний Палпаран, скрывавшийся в районе Санта-Месе, что недалеко от президентского дворца в пригороде Манилы, был задержан в ходе совместной операции спецслужб и военных. За его арест было назначено вознаграждение в размере почти $115 000.

Министр юстиции Лейла де Лима заявила, что Палпарану ранее были предъявлены обвинения в похищении двух студенток, левых активисток Шерлин Кападан и Карен Эмпеньо. 26 июня 2006 года девушек схватили военные в городе Хагоной в провинции Булакан, где они работали в поле. Студенток доставили в военный лагерь, где их, как считается, допрашивали, пытали и насиловали сотрудники службы безопасности. Впоследствии похищенные так и не были найдены.

По данным Amnesty International, под командованием Палпарана, возглавлявшего армию в Булакане, совершались похищения и убийства оппозиционных активистов, которых власти подозревали в связях с коммунистами.

Кроме того, правозащитная организация "Карапатан" считает генерала причастным к еще нескольким из почти 800 зарегистрированных случаев исчезновения людей и казней без суда и следствия на Филиппинах в 2006 году.

Сам генерал-майор, находившийся в розыске в течение трех лет, отрицает все предъявленные ему обвинения. Он также заявил, что готов защищать себя в суде, но опасается расправы со стороны повстанцев-маоистов.