ПРАВО.ru
Интерправо
15 августа 2014, 18:23

Оправдана британка, которую судили за перевозку денег для террористов в нижнем белье

Оправдана британка, которую судили за перевозку денег для террористов в нижнем белье
Фото РА

Суд Лондона, Великобритания, признал невиновной в финансировании терроризма 27-летнюю Наваль Мсаад, пытавшуюся вывезти из британской столицы в Стамбул, Турция, 20 000 евро, спрятанные в нижнем белье. Об этом сообщает BBC News.

Тем не менее ее подруга Амаль эль-Вахаби, чей муж, по данным прокуратуры, вступил в ряды боевиков экстремистской группировки "Исламское государства Ирака и Леванта" в Сирии, была признана виновной по этому пункту. Теперь ей грозит до 14 лет лишения свободы.

Суд поверил Мсаад, которая утверждала, что подруга попросила ее тайно перевезти в Стамбул 20 000 евро, а там передать посреднику "в условиях секретности и взаимного доверия". Обвиняемая заявила, что не знала истинных целей перевозки денег, которые, по мнению следователей, предназначались боевикам. В ходе судебного процесса выяснилось, что за успешную транспортировку средств Мсаад пообещали награду в 1000 евро.

Осужденная эль-Вахаби утверждала, что деньги предназначались для того, чтобы перевезти в Турцию ее двоих детей. Ее адвокат Марк Симмонс, однако, пошел на необычный ход. Он назвал эль-Вахаби "курящим травку кафиром" (кафир – понятие в исламе, обозначающее человека, неверующего в существование единого Бога), добавив, что она по определению не может быть замешана в террористической деятельности. 

Наваль Мсаад была арестована в январе этого года в лондонском аэропорту Хитроу при попытке сесть на самолет до Стамбула. При проверке правоохранители остановили ее и изъяли средства, которые были завернуты в презерватив и спрятаны за поясом ее нижнего белья.