ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2014, 22:06

Гепрокурор США разрешил повторное вскрытие тела подростка, убитого полицейскими в Фергюсоне

Гепрокурор США разрешил повторное вскрытие тела подростка, убитого полицейскими в Фергюсоне
Фото с сайта abcnews.go.com

Генеральный прокурор США Эрик Холдер разрешил провести повторное вскрытие тела чернокожего подростка Майкла Брауна, который был убит полицейским в городе Фергюсоне, штат Миссури, 9 августа этого года. Убийство тинейджера спровоцировало массовые акции протеста и беспорядки в городе, сообщает The Huffington Post.

"В связи с чрезвычайными обстоятельствами в этом деле и ходатайством семьи Брауна генеральный прокурор Эрик Холдер поручил Министерству юстиции принять меры для дополнительного вскрытия", – заявил представитель министерства Брайан Феллон. Он добавил, что экспертиза будет проведена федеральным судмедэкспертом "как можно скорее".

Первая экспертиза показала, что Браун погиб в результате огнестрельных ранений. Однако в отчете не было указано, сколько пуль попало в подростка.

18-летний Майкл Браун был застрелен 9 августа этого года в городе Фергюсон. Правоохранители попытались задержать подростка после того, как он, предположительно, вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом молодой человек был безоружен, однако оказал сопротивление полицейским, когда они попытались его задержать, после чего был застрелен.

После убийства Брауна в Фергюсоне вспыхнули многотысячные акции протеста против действий полиции. В ряде случаев демонстрации перерастали в беспорядки и акты вандализма, и стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.