ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2014, 17:40

В Фергюсоне задержали 90-летнюю активистку, пережившую холокост

В Фергюсоне задержали 90-летнюю активистку, пережившую холокост
Фото с сайта www.independent.co.uk

Полиция города Фергюсон, штат Миссури, США, где последнее время не утихают акции протеста, вызванные убийством чернокожего подростка белым полицейским, задержали 90-летнюю активистку Хеди Эпштейн, пережившую Холокост. Об этом сообщает The Independent.

Вместе с Эпштейн еще семь человек были задержаны за неповиновение полиции во время участия в протестной акции против решения местных властей ввести в Фергюсон отряды Национальной гвардии.

"Я делаю это с подросткового возраста. Не думала, что мне придется делать это, когда мне будет 90. Мы должны выступить сегодня, чтобы другим не пришлось это делать, когда им будет 90", – заявила активистка.

18-летний Майкл Браун был застрелен 9 августа этого года в городе Фергюсон. Правоохранители попытались задержать подростка после того, как он, предположительно, вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом молодой человек был безоружен, однако, по сообщениям СМИ, оказал сопротивление полицейским, когда они попытались его задержать, после чего был застрелен.

После убийства Брауна в пригороде Сент-Луиса вспыхнули многотысячные акции протеста против действий полиции. В ряде случаев демонстрации перерастали в беспорядки и акты вандализма, из-за чего стражам порядка приходилось применять слезоточивый газ.