ПРАВО.ru
Интерправо
21 августа 2014, 14:00

Турецкий суд постановил снести небоскребы ради красивого вида

Турецкий суд постановил снести небоскребы ради красивого вида
Фото с сайта haber.rotahaber.com

Высший административный суд Турции постановил снести небоскребы в стамбульском районе Зейтинбурну. По мнению судей, высотные здания портят вид исторической части Стамбула, который открывается с противоположного берега Босфора. Об этом сообщает турецкая газета Hürriyet.

"Решение является окончательным и обязательным к исполнению. Все возможности для подачи апелляции были исчерпаны, поскольку больше не осталось никаких вышестоящих инстанций. Мы ожидаем, что муниципалитет исполнит решение суда как можно скорее", – заявил адвокат Джихат Гекдемир.

Скандал вокруг строительства высоток разразился в 2011 году. Тогда газета Radical опубликовала фотографии стройки трех небоскребов высотой в 27, 32 и 37 этажей, которые возвышались над минаретами древней мечети Сулеймание.

Проект раскритиковал также и премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, который предложил уменьшить этажность зданий. Однако, несмотря на протесты со стороны общественности, небоскребы были достроены, а жилые помещения в них проданы.

Решение о сносе высоток в исторической части Стамбула в прошлом году принял местный суд, однако оно было оспорено.