ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2014, 18:30

Счетная палата США сочла незаконным обмен американского солдата на пятерых талибов

Счетная палата США сочла незаконным обмен американского солдата на пятерых талибов

Счетная палата США пришла к выводу, что Пентагон нарушил закон, не предупредив Конгресс об обмене пятерых высокопоставленных командиров движения "Талибан", содержащихся в тюрьме "Гуантанамо", на находившегося в плену у исламистов американского военнослужащего Боу Бергдала. Об этом сообщает агентство Reuters.

Счетная палата постановила, что Пентагон незаконно использовал деньги для передачи заключенных, не уведомив Конгресс о своих действиях за 30 дней до сделки, как того требует закон.

Ранее, в конце июля этого года, Палата представителей Конгресса США проголосовала за привлечение к суду президента США Барака Обаму за превышение должностных полномочий. Речь идет в том числе и о решении обменять пленного военнослужащего. 

Сержант Бергдал пропал без вести после того, как покинул американскую военную базу в Афганистане в 2009 году. Вскоре после исчезновения офицера стало известно, что он попал в плен к талибам. В конце мая этого года было принято решение обменять пленного на пятерых исламистов, содержащихся в американской тюрьме "Гуантанамо" на Кубе.

"Соединенные Штаты придерживаются многолетней политики отсутствия ведения переговоров с талибами по веской причине, эти боевики скоро вернутся в бой", – заявил сенатор Саксби Чамблисс.

Министерство обороны, в свою очередь, не считает свои действия незаконными.