ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2014, 1:02

Приговоренный к пожизненному заключению американец признан невиновным после 24 лет за решеткой

Приговоренный к пожизненному заключению американец признан невиновным после 24 лет за решеткой
Фото с сайта news-life.ru

Суд в США отменил пожизненный приговор бизнесмену из Нью-Йорка, который провел 24 года за решеткой по приговору за поджог здания, в результате которого погибла его дочь. Об этом пишет The Guardian.

79-летний Хэн Тэк Ли, кореец по происхождению, был освобожден из государственной тюрьмы строгого режима в штате Пенсильвания. В 1990 году он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Мужчину осудили за поджог религиозного пансионата, в котором находилась его душевнобольная 20-летняя дочь. В пожаре девушка погибла.

Окружной судья Уильям Нилон отменил пожизненное наказание Ли и оправдал его. Судья пришел к выводу, что обвинения мужчине были предъявлены на основе так называемой "методики расследования поджогов", которая в настоящее время не признается судебной системой. В начале 1990-х следователей учили, что слишком высокая для обычного пожара температура горения и интенсивность огня свидетельствует о присутствии катализатора, что указывает на поджог. Более поздние исследования опровергли эту связь.

Прокуроры заявили, что, скорее всего, они будут обжаловать решение суда. Обвинители согласились с "недействительностью" этой методики, однако они по-прежнему настаивают на том, что все доказательства указывают на вину Ли.

Адвокат освобожденного заявил, что он сделает все возможное, чтобы постановление Нилона осталось в силе.