ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2014, 17:23

В Макао арестованы организаторы несанкционированного референдума

В Макао арестованы организаторы несанкционированного референдума
Фото с сайта novostiua.net

Власти китайской автономии Макао арестовали пятерых организаторов несанкционированного референдума, пишет The Guardian.

Задержанных обвиняют в незаконном сборе информации личного свойства о жителях Макао и неповиновении полиции. По данным South China Morning Post, участникам задают несколько вопросов, в частности, нужно ли к следующим выборам в 2019 году ввести всеобщее избирательное право, а также поддерживают ли они действующего главу Макао Фернандо Чуя.

Референдум начался 24 августа и продлится неделю. При этом Пекин считает, что у региона нет полномочий для организации подобного голосования.

С помощью референдума активисты намерены доказать, что общество недовольно практикой выборов главы автономного района. Согласно действующему законодательству, он избирается комитетом из 400 человек – представителей компаний, различных общественных организаций, а также бизнесменов. При этом большинство из них, по мнению организаторов голосования, являются пропекинскими выборщиками.

Срок полномочий Фернандо Чуя истекает 31 августа. Ожидается, что он будет переизбран на эту должность.

Макао – бывшая португальская колония. Основной доход автономии приносят туризм и игорный бизнес. Макао имеет статус специального административного района КНР. Автономия также имеет собственную правовую, таможенную и эмиграционную системы.