ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2014, 16:06

Испанские гвардейцы попытались задержать короля Марокко, приняв его за контрабандиста

Испанские гвардейцы попытались задержать короля Марокко, приняв его за контрабандиста
Фото с сайта vest.kz

Представители национальной гвардии Испании приняли короля Марокко Мухаммеда VI за преступника и даже попытались задержать его, пишет El Mundo.

Инцидент произошел у побережья небольшого испанского полуанклава Сеуты, где монарх проводил летний отпуск со своей свитой. Гвардейцам показались подозрительными две моторные лодки и три гидроцикла – такой транспорт в этом регионе обычно используют контрабандисты, имеющие отношение к торговле людьми или наркотиками.

Правоохранители потребовали, чтобы отдыхающие остановились и представились. "Вы что, не знаете, кто я?" – закричал король. Гвардейцы смогли узнать марокканского монарха только после того, как он снял солнечные очки и кепку. Как передает The Local, после этого Мухаммед VI позвонил испанскому королю Фелипе VI: у монархов очень хорошие личные отношения.

В связи с инцидентом представители гвардии лично принесли свои извинения королю Марокко. Монарх, в свою очередь, похвалил, гвардейцев, сказав, что они "прекрасно выполняют свою работу". Однако Мухаммед VI отметил, что к нему не было проявлено "должного уважения".