ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2014, 17:40

Судья из США считает, что российского туриста-верхолаза нужно заставить отмывать Бруклинский мост

Судья из США считает, что российского туриста-верхолаза нужно заставить отмывать Бруклинский мост
Фото с сайта www.putidorogi-nn.ru

Суд в Нью-Йорке, США, предложил прокурорам рассмотреть в качестве наказания россиянину Ярославу Колчину, забравшемуся на вершину Бруклинского моста, общественные работы в виде отмывания этого моста от грязи и пыли. Об этом сообщает CBS New York.

Изначально прокурор предложил стороне защиты тюремный срок в 90 дней в качестве сделки. По его словам, ущерб от действий россиянина составил $7407: именно такую сумму властям Нью-Йорка пришлось потратить на вертолет и два полицейских катера, вызванных на спасательную операцию на место происшествия. Однако Колчин в суде ответил молчанием.

Судья Шоунда Симпсон, в свою очередь, посчитала тюремный срок в данном случае слишком жесткими наказанием. По ее мнению, Колчин поступил "не самым умным образом", но и злого умысла в его действиях нет. "Придумайте для него какую-нибудь общественно полезную работу. Если уж ему так нравится Бруклинский мост, то, может быть, пусть он отмоет его", – заявила судья прокурору. Теперь обвинению придется выступить с новым предложением.

При этом, как отмечает NY Mag, маловероятно, что россиянин в итоге будет выполнять общественные работы, поскольку в США нет какой-либо программы по очищению Бруклинского моста.

24 августа турист из Москвы Ярослав Колчин взобрался на одну из опор Бруклинского моста, держась за стальные тросы. На вершине молодой человек сделал несколько фотографий, после чего спустился тем же способом вниз, где его уже, однако, ждали стражи порядка. 

Колчин был задержан и доставлен в полицейский участок. Ему были предъявлены обвинения в преступной небрежности, нарушении общественного порядка и незаконном проникновении на территорию охраняемого объекта. Россиянин был освобожден под залог в $5000.

Колчин прибыл в США с туристической группой, которая уже вернулась в Россию.