ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2014, 22:10

Испанский суд решает, нужно ли выдать Британии родителей, похитивших из больницы страдающего от рака сына

Испанский суд решает, нужно ли выдать Британии родителей, похитивших из больницы страдающего от рака сына
Фото с сайта www.theguardian.com

Родители больного раком мозга пятилетнего мальчика, которого они похитили из больницы в Саутгемптоне, Великобритания, предстали перед судом Испании, куда они впоследствии бежали, сообщает Agence France-Presse. Теперь суд должен принять решение об экстрадиции семьи, либо об отказе в процедуре.

Бретт и Нагхемех Кинг были арестованы в минувшие выходные на юге Испании в соответствии с ордером на арест, выданным властями Великобритании. Родители были объявлены в международный розыск после того, как они забрали своего сына Эшайю из больницы в Саутгемптоне вопреки запрету врачей, передает BBC.

У мальчика была диагностирована опухоль мозга, и его питание осуществляется с помощью сложного аппарата, не предназначенного для транспортировки. 

Ранее Бретт Кинг опубликовал на YouTube видеообращение к британским властям, в котором просит прекратить преследование его семьи. По его словам, они с женой всего лишь хотят направить сына на более эффективное, по их мнению, лечение за рубежом, недоступное в британской системе бесплатного здравоохранения.

Отец мальчика также опубликовал еще одно видео, в котором его второй сын говорит, что родители приобрели все медикаменты и оборудование, необходимые для обеспечения должного лечения Эшайи.