ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2014, 13:40

ФБР ищет хакеров, выложивших в интернет интимные фото Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст и других знаменитостей

ФБР ищет хакеров, выложивших в интернет интимные фото Дженнифер Лоуренс, Кирстен Данст и других знаменитостей
Фото с сайта armystrong.ru

Федеральное бюро расследований США занялось делом о краже и публикации интимных фотографий знаменитостей, которые были похищены хакерами при взломе iCloud – хранилища данных для устройств Apple. Об этом сообщает BBC News.

Вместе с тем расследованием инцидента решила заняться и сама IT-компания. Представители Apple проводят внутреннюю проверку, чтобы выяснить, как именно злоумышленники смогли получить доступ к личным аккаунтам знаменитостей.

На прошлой неделе неизвестные хакеры похитили и выложили в интернет интимные фотографии актрис и певиц, на которых они позируют частично или полностью обнаженными. Откровенные снимки были опубликованы на сайте 4chan.org.

Одна из жертв киберпреступников, актриса Дженнифер Лоуренс, потребовала начать расследование в связи с инцидентом. Ее адвокаты подтвердили подлинность фотографий и пригрозили уголовным преследованием не только злоумышленникам, но и тем, кто будет распространять похищенные материалы. 

Всего жертвами кибер-преступников, по разным данным, могли стать до ста человек. Среди них актрисы Кирстен Данст, Ким Кардашьян и Кейт Аптон, певицы Рианна и Селена Гомес.

Пока не ясно, все ли фотографии являются подлинными.