ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2014, 16:50

Семеро афганцев приговорены к смерти за групповое изнасилование

Семеро афганцев приговорены к смерти за групповое изнасилование
Фото с сайта www.bbc.co.uk

Суд Афганистана приговорил к высшей мере наказания семерых мужчин, признанных виновными в групповом изнасиловании четырех женщин. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Инцидент произошел 23 августа. Тогда женщины возвращались со свадьбы на автомобиле. По дороге в Кабул вооруженные мужчины, переодетые в полицейскую форму, напали на них, избили и изнасиловали. Известно, что одна из жертв была беременна.

Впоследствии преступники были задержаны и опознаны потерпевшими. "Мы задержали их в полицейской форме. Спустя два часа после ареста они признали свою вину", – заявил начальник полиции Кабула Захир Захир.

Мужчины были признаны виновными в нанесении побоев, ограблении и изнасиловании. Агентство отмечает, что технически смертный приговор был вынесен за вооруженное ограбление, поскольку за изнасилование афганские законы предусматривают до 15 лет тюрьмы.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Президент Афганистана Хамид Карзай и начальник столичной полиции поддержали призывы к смертной казни через повешение в случае, если мужчин признают виновными.