ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2014, 20:40

Пятерым ошибочно осужденным американцам выплатят крупнейшую в истории компенсацию

Пятерым ошибочно осужденным американцам выплатят крупнейшую в истории компенсацию

Ошибочно осужденные американцы провели за решеткой от семи до 13 лет. Оправданные заключили с юридическим департаментом Нью-Йорка соглашение, в соответствии с которым каждый год, проведенный ими в заключении, будет оценен в $1 млн.

Преступление, за которое пятеро мужчин были несправедливо осуждены, было совершено в 1989 году. 19 апреля неизвестные жестоко избили, изнасиловали и оставили умирать в нью-йоркском Центральном парке 28-летнюю женщину. 

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны пятеро подростков афроамериканского и латиноамериканского происхождения.

Как передает агентство РИА "Новости", Рэймонда Сантану, Кевина Ричардсона, Антрона Маккрея, Юсефа Салаама и Кори Вайза допрашивали на протяжении нескольких часов без участия адвоката. Подросткам также было отказано в свидании с родственниками. Отмечается, что полиция даже прибегала к депривации сна, чтобы заставить задержанных признаться в совершении преступления.

И хотя все доказательства указывали на то, что в момент нападения на женщину подростки находились в другом месте, они были приговорены в тюремному заключению.

В 2002 году в полицию обратился серийный насильник и убийца Матиас Рейес. Он признался, что совершил преступление в одиночку. После этого пятеро осужденных были освобождены.

Жертва нападения 1989 года выжила и через 14 лет опубликовала автобиографическую книгу.