ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2014, 14:54

В Техасе казнили восьмого заключенного с начала года

В Техасе казнили восьмого заключенного с начала года
Фото AP

В американском штате Техас привели в исполнение смертный приговор 45-летнему Уилли Тротти, осужденному за убийство своей бывшей девушки и ее брата. Об этом сообщает Associated Press. Казнь стала восьмой, проведенной в Техасе с начала этого года.

Тротти был казнен посредством введения инъекции седативного препарата – фенобарбитала. Смерть осужденного была зафиксирована через 22 минуты после начала казни.

Согласно материалам дела, в 1993 году Тротти убил свою бывшую девушку Барбару Кэнэда и ее брата Тита в доме их родителей. По версии следствия, мужчина угрожал девушке убить ее, если она не вернется к нему. В отношении Тротти тогда действовал судебный приказ, запрещающий ему приближаться к Барбаре.

В ходе судебного процесса преступник утверждал, что совершил убийство из соображений самообороны. Однако суд эти доводы отверг. Кроме того, Тротти жаловался на квалификацию адвокатов, защищающих его в суде, и требовал отменить казнь. Мужчина настаивал на том, что инъекция как способ приведения приговора в исполнение приводит к сильным мукам.

Многие адвокаты и правозащитники обеспокоены тем, что в США имеют место случаи, когда смертельные инъекции, вводимые заключенным, вызывают сильные страдания. Так, например, в июле этого года осужденный Джозеф Вуд после введения препарата задыхался и мучился в агонии на протяжении двух часов.