ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2014, 12:40

Британец, жена которого ушла к епископу, подает в суд на католическую церковь

Британец, жена которого ушла к епископу, подает в суд на католическую церковь
Епископ Киран Конри Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Житель Великобритании подает в суд иск против католической церкви из-за того, что его супруга завела роман с епископом Арундела и Брайтона. Об этом пишет The Times.

Мужчина, имя которого не называется, решился на этот шаг после того, как 63-летний епископ Киран Конри признался в нарушении обета и подал в отставку.

Прихожанин утверждает, что руководство церкви на протяжении долгого времени знало о любовных связях священника, однако не предпринимало в отношении Конри никаких действий. По словам адвоката 43-летнего истца, детям его клиента теперь придется жить в неполноценной семье из-за поведения епископа.

Как передает Daily Mail, сам Конри заявил, что после признания чувствует облегчение. "Хранить тайну было трудно", – рассказал изданию священнослужитель. "Не думаю, что это помешает моей работе и люди будут считать меня плохим епископом. Но я не могу себя защищать. Я поступил неправильно", – добавил он.

По данным газеты, роман епископа с замужней прихожанкой продолжался более года. Предположительно, пара обменялась сотнями текстовых сообщений каждый месяц. Также утверждается, что женщина провела в доме Конри три ночи. Кроме того, священнослужитель и его возлюбленная вместе посещали Британский музей, выставку Матисса и балет.