ПРАВО.ru
Интерправо
30 сентября 2014, 20:00

Дмитрий Рыболовлев не смог доказать суду Нью-Йорка неприемлемость полученного от бывшей жены иска

Дмитрий Рыболовлев не смог доказать суду Нью-Йорка неприемлемость полученного от бывшей жены иска
Фото с сайта utro.ua

Верховный суд штата Нью-Йорк, США, отказал экс-владельцу "Уралкалия" Дмитрию Рыболовлеву в просьбе отклонить иск, поданный его бывшей супругой по поводу приобретения бизнесменом элитной квартиры на Манхэттене. Об этом сообщает Bloomberg.

Как постановил судья Милтон Тинлинг, Рыболовлеву не удалось доказать, что этот иск не должен рассматриваться в Нью-Йорке. При этом суд удовлетворил просьбу бывшей жены россиянина о допросе бизнесмена под присягой.

Иск против предпринимателя был подан в марте 2012 года его экс-супругой Еленой Рыболовлевой, которая обвинила бывшего мужа в мошенничестве. По словам истицы, имущество, нажитое ими во время брака, Рыболовлев использовал для приобретения роскошного пентхауса рядом с Центральным парком в Нью-Йорке. В иске утверждается, что эта покупка незаконна, так как противоречит постановлению, ранее вынесенному судом Женевы, Швейцария, во время бракоразводного процесса.

В мае прошлого года швейцарская инстанция присудила Елене Рыболовлевой почти половину состояния бизнесмена ($4,2 млрд). Бракоразводный процесс начался в 2008 году.

По данным Bloomberg, апартаменты площадью 627 кв. метров были куплены в феврале 2012 года компанией, связанной с дочерью миллиардера Екатериной Рыболовлевой. Сделка по покупке пентхауса стоимостью $88 млн стала на тот момент рекордной для рынка недвижимости Нью-Йорка.