ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2014, 17:15

Сестра братьев Царнаевых оказалась в суде из-за обещанной бомбы

Сестра братьев Царнаевых оказалась в суде из-за обещанной бомбы
Аилина Царнаева Фото с сайта boston.cbslocal.com

Алина Царнаева, сестра Джохара Царнаева, подозреваемого в организации теракта в Бостоне, во вторник, 30 сентября, предстала перед судом Нью-Йорка по обвинениям в угрозах расправы. Об этом сообщает Yahoo!News.

Царнаева была выведена из зала суда в наручниках. 24-летняя девушка может быть заключена под стражу, если не сможет внести залог в размере $5000. Ожидается, что в следующий раз обвиняемая предстанет перед судом 10 октября. Сама она все обвинения в свой адрес отрицает.

По версии следствия, Алина Царнаева угрожала 23-летней девушке, родившей от ее бойфренда ребенка. Обвиняемая, предположительно, позвонила своей сопернице и сказала: "Я знаю людей, которые могут прийти к тебе домой и подложить бомбу". После этого напуганная девушка обратилась в полицию. 

Алина Царнаева проходит обвиняемой по еще одному делу. В 2008 году девушку задержали при попытке расплатиться в ресторане фальшивыми купюрами. 

Теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. Тогда на финише спортивного марафона прогремели два взрыва. В результате три человека погибли, более 260 получили ранения. Главными подозреваемыми в организации теракта стали братья Джохар и Тамерлан Царнаевы. Последний был убит в перестрелке с полицейскими. Джохар Царнаев позже был задержан: подозреваемый прятался в лодке на заднем дворе одного из домов, расположенных неподалеку от места происшествия.

Сейчас он находится под стражей в ожидании суда, который начнется в январе следующего года. Ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых ему грозит смертная казнь.