ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2014, 15:15

Американца, арестованного пьяным за рулем, будут судить за симуляцию Эболы

Американца, арестованного пьяным за рулем, будут судить за симуляцию Эболы
Фото с сайта www.pochitat.com

Гражданину США Гэрри Рэндаллу Уитерсу, арестованному за вождение автомобиля в нетрезвом виде, были предъявлены обвинения в даче ложных показаний о том, что он контактировал с зараженными вирусом Эбола. Об этом сообщает AJC

Теперь помимо обвинений в вождении транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения мужчине будет вменяться дача ложных показаний, что расценивается уже как уголовное преступление.

Согласно материалам дела, после того как Уитерс был взят под стражу и помещен в тюрьму округа Кобб, штат Джорджия, он начал жаловаться врачам на свое самочувствие. По словам медиков, у мужчины был кашель, а также другие симптомы, совпадающие с признаками Эболы. 

При этом сам Уитерс предположил, что заразился смертельным вирусом, когда находился в Нигерии и Либерии. Мужчина также утверждал, что в его паспорте стоит штамп, поставленный при посадке в Кении.

Однако позже было установлено, что Уитерс не покидал пределы США с 2005 года. Кроме того, сделанные врачами анализы на вирус Эбола дали отрицательный результат.

Вирус Эбола стремительно распространяется в Западной Африке. Случаи заболевания лихорадкой уже были зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Сенегале, Гвинее, Нигерии и Демократической Республике Конго. От лихорадки погибло более 4000 человек из почти 8400 заразившихся.