ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2014, 15:00

По подозрению в шпионаже в пользу России в Польше арестован адвокат

По подозрению в шпионаже в пользу России в Польше арестован адвокат
Фото с сайта prawo.vagla.pl

Сотрудники правоохранительных органов Польши арестовали высокопоставленного офицера и адвоката, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Министерство обороны Польши.

"Министерство обороны задержало польского офицера по подозрению в шпионаже в пользу иностранной разведки на основе доказательств, собранных контрразведкой", – говорится в сообщении ведомства.

Телеканал TVN сообщает, что офицер был арестован в среду в здании Министерства обороны страны. Также отмечается, что речь идет о высокопоставленном военнослужащем, "владеющем обширной информацией".

Кроме того, как передает польская радиостанция ZET, одновременно с арестом офицера было произведено задержание еще одного человека – "адвоката, имеющего двойное гражданство России и Польши". По данным ZET, юрист работает в одной из фирм Варшавы.

Согласно польскому законодательству, шпионаж в пользу иностранного государства и против Республики Польши предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.