ПРАВО.ru
Интерправо
16 октября 2014, 17:10

В Чили ирландского священника признали виновным в домогательствах к школьнице

В Чили ирландского священника признали виновным в домогательствах к школьнице
Фото с сайта www.gamba.cl

Суд в Сантьяго, Чили, признал священника из Ирландии Джона О'Рейли виновным в совершении преступлений сексуального характера по отношению к несовершеннолетней девочке. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Согласно материалам дела, 68-летний О'Рейли в период с 2007 по 2010 г. сексуально домогался двух сестер – учениц школы Cumbres. Тогда священник занимал должность духовного наставника учебного учреждения.

Изначально О'Рейли были предъявлены обвинения в растлении двух девочек, однако позже суд снял с него обвинения в домогательствах к старшей из сестер из-за недостатка доказательств.

По словам судьи Марии Терезы Барриентос, было установлено "вне всяких сомнений, что О'Рейли совершал в школе действия сексуального характера по отношению к ученице посредством физического контакта".

Теперь обвинение требует приговорить священника католической конгрегации Легион Христа к 10 годам лишения свободы, а также пожизненно запретить ему работать где-либо вблизи детей, отмечает Associated Press. Ожидается, что приговор будет вынесен 11 ноября.

Католическая конгрегация Легион Христа была создана в 1941 году. Ее основал Марсель Масиэль, которого неоднократно обвиняли в сексуальном насилии над детьми.