ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 0:00

В Индонезии французских журналистов судят за нарушение миграционного законодательства

В Индонезии французских журналистов судят за нарушение миграционного законодательства
Фото с сайта www.dumrf.ru

Два французских журналиста, задержанные в августе этого года в индонезийской провинции Папуа по обвинениям в нарушении миграционного законодательства, в понедельник, 20 октября, предстали перед районным судом города Джаяпура. Об этом сообщает Jakarta Globe.

"К концу недели мы рассмотрим обвинение и огласим приговор", – заявил председательствующий судья Мартинус Бала. По данным издания, подсудимым грозит до пяти лет лишения свободы. 

Согласно материалам дела, Томас Дандуа и Валентин Бурра въехали в страну по туристическим визам. Это, по мнению обвинения, не могло позволить им осуществлять профессиональную деятельность. По словам прокуроров, журналисты, работающие на франко-германский телеканал Arte, признают свою вину.

Дандуа и Бурра были задержаны 6 августа этого года в гостинице в городе Вамена. В момент задержания в номере журналистов также находились трое сепаратистов из организации "Движение за свободное Папуа" (ДСП). Следствие считает, что репортеры брали у представителей ДСП интервью. 

Адвокаты подсудимых считают, что предъявленные их клиентам обвинения являются "расплывчатыми" и Дандуа и Бурра должны быть депортированы на родину.

Как отмечает издание, многие иностранные журналисты, освещающие конфликты папуасских вооруженных групп с властями, сталкиваются с трудностями при получении рабочей визы и разрешении на осуществление журналистской деятельности.