ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 18:10

В Чили арестовали бывшего соратника Аугусто Пиночета

В Чили арестовали бывшего соратника Аугусто Пиночета

Власти Чили в понедельник арестовали одного из самых известных соратников диктатора Аугусто Пиночета – Кристиана Лаббэ. Об этом сообщает BBC News.

Лаббэ подозревается в похищении и убийстве 13 человек в 1973 году, когда в результате переворота к власти пришел Аугусто Пиночет. Вместе с соратником диктатора были задержаны еще девять человек, подозреваемые в совершении преступлений против человечности.

Судья Марианела Сифуэнтес постановила, что Лаббэ также был одним из основателей незаконной "иерархической организации" – секретной службы DINA, передает Deutsche Welle. Согласно материалам дела, эта организация контролировала лагерь, который использовался в качестве СИЗО для политических заключенных. Следствие считает, что сотрудники этого лагеря регулярно применяли по отношению к узникам пытки.

На протяжении многих лет Лаббэ выполнял функции телохранителя Пиночета. После окончания диктатуры в 1990 году он стал мэром города Провиденсия.

По официальным данным, за время правления Аугусто Пиночета (с 1973 по 1990 г.) в Чили было убито около 3200 человек, более тысячи пропали без вести, еще 28 000 подвергались пыткам.