ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2014, 21:35

Во Франции тоже расследуют гибель главы Total Кристофа де Маржери

Во Франции тоже расследуют гибель главы Total Кристофа де Маржери
Фото с сайта konkretika.com

Прокуратура Парижа, Франция, возбудила уголовное дело по статье "непредумышленное убийство" в связи с гибелью в московском аэропорту Внуково главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Об этом сообщает International Business Times.

По данным агентства Интерфакс, вести расследование было поручено французской жандармерии на воздушном транспорте. Кроме того, французское агентство по расследованию происшествий во вторник отправило в Москву троих следователей.

В России по факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Президент одной из крупнейших в мире нефтяных компаний Кристоф де Маржери погиб в результате авиакатастрофы, произошедшей в ночь на вторник, 21 октября, в московском аэропорту Внуково. По предварительной версии, его самолет при взлете врезался в снегоуборочную машину, после чего воздушное судно развалилось и загорелось. Помимо де Маржери жертвами авиакатастрофы стали два пилота, стюардесса и один пассажир.

Одной из версий произошедшего, наряду со сложными погодными условиями и плохой видимостью, следствие считает человеческий фактор. По данным Следственного комитета РФ, водитель снегоуборочной машины, ставшей причиной крушения самолета, в момент происшествия был пьян. Сам он не пострадал.