ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2014, 19:49

Высший суд Нигерии отклонил жалобу гетеросексуала на закон о запрете однополых связей

Высший суд Нигерии отклонил жалобу гетеросексуала на закон о запрете однополых связей
Фото с сайта www.1tv.ru

Высший федеральный суд Нигерии отказался рассматривать жалобу гетеросексуала на закон о запрете на однополые браки. Об этом сообщает BuzzFeed News.

Иск был подан 42-летним нигерийцем Териа Джозефом Эба, который последние 14 лет живет вместе с женой и детьми в Великобритании. По словам истца, он решил обратиться в суд, поскольку "не собирался терпеть дискриминацию в Нигерии".

В иске Териа Джозефа Эба говорится, что закон, запрещающий однополые браки и вводящий уголовную ответственность за гомосексуализм, нарушает основополагающие права человека, закрепленные в нигерийском законодательстве.

Его адвокат Майк Энахоро Эба отметил, что судья отказался рассматривать поданный иск, так как заявитель не смог доказать, что закон наносит кому-либо ущерб. Однако, по мнению защитника нигерийца, даже напрямую пострадавшие от закона люди не могут быть лишены права оспорить эту норму. Эба заявил, что подаст апелляцию на решение суда.

В январе этого года президент Нигерии Гудлак Эбеле Джонатан подписал закон, предусматривающий уголовное наказание за однополые браки, а также за связи с организациями, защищающими права представителей ЛГБТ-сообществ. Нарушение запрета на однополые браки предусматривает лишение свободы сроком на 14 лет, регистрация в гей-клубах и пропаганда гомосексуализма – 10 лет.