ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2014, 14:53

Финские полицейские пойдут под суд за внесение Путина в криминальный реестр

Финские полицейские пойдут под суд за внесение Путина в криминальный реестр
Финский полицейский Фото AP

Трое сотрудников полиции Финляндии предстанут перед судом по делу об ошибочном внесении имени президента РФ Владимира Путина в "черный список" правоохранительных органов. Об этом сообщает местная телекомпания Yle.

Прокуратура выдвинула против фигурантов этого дела обвинения в халатности при контроле за секретным реестром. По данным Yle, в "черном списке" содержатся имена лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях или содействии им.

Двое из обвиняемых (их имена не называются) входят в руководящий состав полиции, еще один является служащим полицейского управления. Все трое отрицают свою вину. Какое наказание грозит правоохранителям, не сообщается.

По словам заместителя государственного прокурора Йормы Калске, в ходе следствия выяснилось, что в сверхсекретный реестр Центральной криминальной полиции были внесены имена и телефоны людей, которые ни в каких преступлениях не подозревались.

Как сообщает ТАСС, в апреле прошлого года в финских СМИ появилась информация о том, что имя президента РФ внесено в секретные "черные списки" Центральной криминальной полиции Финляндии в связи с его связью с московским байкерским клубом "Ночные волки".

Тогда телеканал MTV3 сообщил, что финская полиция якобы подозревает Путина "в содействии деятельности организованной преступной группировки", а информация об этом "хранится в сверхсекретном регистре полиции, доступ к которому имеют лишь несколько десятков полицейских, прошедших специальную подготовку".

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава РФ отнесся к этой новости "с иронией", передает Интерфакс.