ПРАВО.ru
Интерправо
29 октября 2014, 17:30

Лидер бангладешских исламистов получил второй смертный приговор за год

Лидер бангладешских исламистов получил второй смертный приговор за год
Фото с сайта www.bbc.com

Суд по военным преступлениям в столице Бангладеш – Дакке – приговорил к смертной казни через повешение лидера исламистской партии "Джамаат-и-ислами" Матиура Рахмана Низами по обвинениям в преступлениях против человечности во время войны за независимость Бангладеш в 1971 году. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как уточняет BBC News, 71-летнему исламисту были предъявлены обвинения по 16 пунктам, в том числе в геноциде, пытках, изнасилованиях и мародерстве.

По данным следствия, во время войны Низами возглавлял группировку "Аль-Бадр", которая помогала пакистанской армии находить активистов, выступающих за независимость Бангладеш, и расправляться с ними. Сторона обвинения утверждала, что эта организация регулярно применяла пытки и казни в отношении представителей интеллигенции, включая журналистов, профессоров и врачей.

Адвокат Низами уже заявил о намерении обжаловать решение суда. Защита также настаивает на том, что суду не было предоставлено достаточно доказательств того, что исламист действительно совершил все инкриминируемые ему преступления.

Это уже второй смертный приговор, вынесенный Низами. Ранее, в январе, суд приговорил партийного лидера к высшей мере наказания за организацию поставок оружия повстанцам в северо-восточную Индию.

Как отмечает AFP, партия "Джамаат-и-ислами" призвала своих сторонников к забастовке в знак протеста против приговора Низами.

По данным независимых экспертов, которые приводит агентство, во время войны за независимость Бангладеш погибло от 300 000 до 500 000 человек.