ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2014, 15:10

В Нигерии прокуроры потребуют казни для 14-летней девочки, отравившей своего 35-летнего мужа

В Нигерии прокуроры потребуют казни для 14-летней девочки, отравившей своего 35-летнего мужа
Фото AFP

В Нигерии прокуроры заявили о намерении требовать высшей меры наказания для 14-летней девочки, обвиняемой в убийстве своего 35-летнего мужа. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как отмечает агентство, этот судебный процесс вызвал горячие споры относительно традиции вступления в брак несовершеннолетних в консервативных мусульманских регионах страны.

Согласно материалам дела, в апреле этого года 14-летняя жительница села Унгувар Янсоро по имени Васила Тасиу была отдана замуж за 35-летнего мужчину. Через две недели после свадьбы девочка подсыпала крысиный яд в еду своему новоиспеченному супругу, в результате чего нигериец скончался.

Васила Тасиу, находящаяся под стражей с апреля, обвиняется по одному пункту убийства. В суде на вопрос, понимает ли она смысл предъявленных ей обвинений, девочка промолчала. Суд, в свою очередь, постановил, что таким образом Тасиу "не признала себя виновной". Судебный процесс по этому делу был отложен до 26 ноября.

Прокуроры заявили, что если вина девочки будет доказана, то обвинение будет добиваться максимального наказания для нее.

Адвокаты, в свою очередь, считают, что дело 14-летней нигерийки должно рассматриваться не в Высоком суде Гезавы, а в суде для несовершеннолетних.

Многие активисты, в том числе из южного христианского региона Нигерии, призывают к немедленному освобождению Тасиу. По их мнению, жертвой в этом случае является именно она, поскольку она была изнасилована мужчиной, за которого ее выдали замуж насильно.