ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2014, 19:35

Эстонский суд отклонил иск мэра Таллина к газете, назвавшей его агентом влияния России

Эстонский суд отклонил иск мэра Таллина к газете, назвавшей его агентом влияния России
Фото с сайта rus.delfi.ee

Районный суд Таллина, Эстония, отказал в удовлетворении иска мэра столицы Эдгара Сависаара к газете Postimees, назвавшей его агентом российского влияния. Об этом сообщает само издание

Таким образом, суд подтвердил решение Харьюского уездного суда, который постановил, что в статье, вызвавшей возмущение Сависаара, были изложены оценочные суждения.

Мэр Таллина обратился в суд после того, как в декабре 2010 года издание опубликовало две статьи под названием "Контрразведка считает Эдгара Сависаара агентом влияния России" и "Угроза безопасности со стороны Сависаара заключается в торговле влиянием".

Градоначальник потребовал, чтобы Postimees выпустило опровержение этих утверждений, а также выплатило ему компенсацию за причинение морального вреда.

В решении Таллинского суда также отмечается, что заявления издания о том, что Сависаар "стал агентом влияния другого государства" и что "в будущем его действия могут привести к ситуации, когда страна станет жертвой манипуляций со стороны другого государства", невозможно подтвердить или опровергнуть.

Адвокаты Сависаара уже заявили о намерении обратиться в высшую судебную инстанцию страны – Государственный суд.