ПРАВО.ru
Интерправо
12 ноября 2014, 16:30

Европейский суд разрешил Германии не выплачивать пособия безработным иностранцам

Европейский суд разрешил Германии не выплачивать пособия безработным иностранцам

Европейский суд постановил, что Германия может отказывать в выплате пособий "экономически неактивным" и не ищущим работу мигрантам из других стран – членов ЕС, которые приехали в страну за социальной помощью. Об этом говорится в пресс-релизе суда ЕС.

Это решение было вынесено в рамках дела гражданки Румынии Элисабеты Дано и ее сына Флорина, прошивающих в Лейпциге, Германия, с ноября 2010 года. Согласно материалам дела, женщина просила назначить ей социальные выплаты (предназначенные для ищущих работу людей), хотя сама, очевидно, работу не искала.

Дано проживала в доме своей сестры, которая их обеспечивала, и при этом ежемесячно получала пособия на ребенка в размере 184 евро, а также 133 евро в качестве алиментов.

Однако через некоторое время местные власти отказались выплачивать женщине пособие по безработице, решив, что она недостаточно усердно ищет работу. Кроме того, румынка не имеет профессионального образования и не знает немецкого языка.

После этого Дано пожаловалась в суд Лейпцига, который, в свою очередь, обратился в суд ЕС. Европейский суд встал на сторону властей и постановил, что Дано не может требовать проживания в Германии, поскольку она не имеет достаточно средств для существования.

Вынося решение, суд сослался на Директиву о свободном передвижении граждан ЕС, согласно которой граждане Евросоюза имеют право проживать в другой европейской стране до трех месяцев, однако государство не обязано выплачивать им социальные пособия на протяжении этого периода. Если же срок пребывания в другой стране составляет от трех месяцев до пяти лет, решение о дальнейшем проживании иностранца зависит от его способности содержать себя.