ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2014, 19:35

Экс-уполномоченного президента Грузии приговорили к 12 годам тюрьмы

Экс-уполномоченного президента Грузии приговорили к 12 годам тюрьмы
Фото RFE/RL

Гали-Гульрипшский суд в грузинском районе Зугдиди в понедельник, 17 ноября, приговорил бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд признал Квициани виновным по части 1 статьи 223 (создание незаконного вооруженного формирования или командование им) и части 3 статьи 315 (бунт с целью насильственной смены конституционного строя Грузии с тем, чтобы завладеть государственной властью, что привело к гибели человека или другим тяжким последствиям) Уголовного кодекса Грузии.

"По статье 223, часть 1, он (Квициани) был приговорен к восьми годам лишения свободы, но его затронула амнистия, и срок заключения составил шесть лет. По второй статье – 315, часть 3, он был приговорен к 16 годам лишения свободы, но, с учетом амнистии, осталось 12 лет. Согласно принципу взаимопоглощения наказаний Квициани приговорен к 12 годам заключения", – пояснили в пресс-службе суда.

Летом 2006 года Квициани объявил неповиновение грузинским властям. После полицейской спецоперации он скрылся, в связи с чем был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. За информацию о местонахождении Квициани тогда была объявлена награда в размере 100 000 лари. Экс-уполномоченный президента был задержан в Тбилисском международном аэропорту 28 февраля 2014 года.