ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2014, 22:00

Апелляционный суд отклонил иск арестованного на Кубе американца к правительству США

Апелляционный суд отклонил иск арестованного на Кубе американца к правительству США
Фото с сайта www.globalresearch.ca

Апелляционный суд США отклонил иск американского гражданина Алана Гросса, арестованного на Кубе, к правительству США. Суд постановил, что власти страны не должны нести ответственность за вред, причиненный гражданину во время его пребывания за границей. Об этом сообщает Haaretz.

Алан Гросс, субподрядчик агентства США по международному развитию, был арестован на Кубе в декабре 2009 года по обвинениям в "совершении преступлений, направленных против государства". По данным Jewish.ru, американца задержали за распространение спутниковых телефонов и компьютерной техники среди представителей местной еврейской общины. Кубинские власти тогда сочли его деятельность "подрывной", и в 2011 году Гросс был приговорен к 15 годам лишения свободы.

В ноябре 2012 года Алан Гросс и его супруга Джули подали в суд иск против правительства США. Пара обвинила властей в том, что Гросс не получил необходимой информации о рисках, связанных с его назначением на Кубу, и не был подготовлен к местным условиям работы. Истцы потребовали компенсацию в размере $60 млн.

Однако в мае 2013 года нижестоящий суд отклонил иск Гроссов. Апелляционный суд, в свою очередь, это решение поддержал.