ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2014, 15:30

Обвинение требует казнить отстраненного от власти президента Египта

Обвинение требует казнить отстраненного от власти президента Египта
Мурси Фото Getty Images

Прокуратура Египта потребовала приговорить бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к высшей мере наказания по обвинениям в шпионаже. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на египетское национальное агентство новостей.

По словам прокурора Имада эль-Шарави, во время работы на посту президента Мурси и его сторонники передавали иностранным разведывательным службам, в частности иранским, документы, представляющие государственную важность. Кроме того, по версии следствия, обвиняемые сотрудничали с экстремистскими группировками, в том числе ХАМАС, чтобы дестабилизировать ситуацию в Египте.

Помимо Мурси по делу о шпионаже проходят 35 членов движения "Братья-мусульмане", включая духовного лидера организации Мухаммеда Бади.

Как отмечает AP, Мурси ранее заявил, что не признает юрисдикцию суда. Следующее заседание по этому делу состоится 26 ноября.

Бывший лидер Египта проходит обвиняемым еще по нескольким уголовным делам. В частности, его обвиняют в санкционировании убийств мирных демонстрантов и организации побега из тюрьмы. 

В июле 2013 года после массовых народных протестов армия отстранила от власти президента Мухаммеда Мурси, а в декабре прошлого года исламистское движение "Братья-мусульмане", поддерживающее его, было объявлено террористической организацией. За отставкой главы государства последовали ожесточенные восстания его сторонников, требующих вернуть Мурси к власти.