ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2014, 18:55

Плюнувший в президента Румынии моряк признал свою вину

Плюнувший в президента Румынии моряк признал свою вину
Фото с сайта lenta-ua.net

Румынский моряк, плюнувший в президента страны Траяна Бэсеску, признал свою вину в суде города Констанца. Об этом сообщает ТАСС

По данным агентства, Адриан Зглобю попросил суд не сажать его в тюрьму, а отправить на исправительные работы.

Инцидент произошел 24 мая во время визита Бэсеску на базу румынского флота в Констанце. Зглобю плюнул в главу государства, после чего его скрутила охрана и доставила в психиатрическую лечебницу. Там, однако, хулигана признали психически здоровым и отпустили. Свой поступок 39-летний моряк объяснил неприязнью к президенту.

"Сожалею лишь о том, что не эмигрировал из Румынии, что был дураком и остался здесь. А Бэсеску после того, как продал флот, хочет петь нам патриотические песни?" – заявил он в интервью журналистам.

Зглобю признал, что действовал под влиянием эмоций, услышав очередное заявление Бэсеску о необходимости проявить патриотизм, чтобы преодолеть экономические трудности, которые переживает страна. Глава Румынии, которого после инцидента охрана спрятала в автомобиле, подал в суд на обидчика. Ожидается, что приговор Зглобю будет вынесен 24 ноября.

Траян Бэсэеку стал президентом Румынии в декабре 2004 года. В 1990-х он занимал пост министра транспорта. В 2007 году парламент Румынии обвинил его в том, что он практически "уничтожил торговый флот страны", приняв решение продать за бесценок 237 судов и нанеся таким образом ущерб стране в $300 млн.