ПРАВО.ru
Интерправо
24 ноября 2014, 18:40

Узбекских милиционеров осудили за пособничество бандитам

Узбекских милиционеров осудили за пособничество бандитам
Фото с сайта lenta.ru

Ташкентский областной суд по уголовным делам, Узбекистан, приговорил четырех сотрудников Янгиюльского и Зангиатинского РУВД Ташкентской области к тюремным срокам от 13 до 14 лет по обвинениям в пособничестве лицам, совершившим 20 убийств. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

"В ходе следственных мероприятий выяснилось, что осужденные брали взятки и скрывали информацию в ходе расследования громкого резонансного дела об убийствах в Узбекистане", – сообщили в суде.

По данным правоохранителей, в настоящее время в розыске находятся еще двое сотрудников Янгиюльского и Зангиатинского РУВД, обвиняемые в причастности к этому делу, которое среди населения назвали "Ташгаз" по аналогии с известным делом "Мосгаз".

В июне этого года Ташкентский городской суд по уголовным делам приговорил двух граждан Узбекистана – Джамолиддина Косымова и Наргизу Уразову к пожизненному заключению и 15 годам лишения свободы соответственно за совершение 20 убийств и почти 200 разбойных нападений и грабежей в Ташкенте и Ташкентской области. Согласно материалам дела, бандиты представлялись сотрудниками коммунальных служб, в частности газовыми инспекторами, а также социального обеспечения и, пользуясь доверчивостью пожилых граждан, беспрепятственно проникали в их жилища, где совершали убийства, разбои и другие тяжкие преступления.