ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2014, 18:45

В Великобритании университеты заставят отчислять радикальных студентов

В Великобритании университеты заставят отчислять радикальных студентов
Фото с сайта islamophobia-watch.com

Закон о борьбе с терроризмом, который будет опубликован в Великобритании в среду, 26 ноября, обяжет руководство британских университетов отчислять наиболее радикальных студентов. Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй, передает The Guardian.

По словам Мэй, в случае, если вузы не будут выполнять эти требования, министерство будет иметь возможность отдавать им приказы, которые будут приводиться в действие судом. Глава МВД добавила, что руководство университетов должно показать, что оно следует политике борьбы с терроризмом.

Мэй также заявила, что закон обяжет руководство школ, колледжей, тюрем и местных органов самоуправления предпринимать различные действия для предотвращения вовлечения граждан в террористическую деятельность.

Как отмечает издание, новый закон также позволит сотрудникам правоохранительных органов изымать на срок до 30 дней паспорта у подданных Великобритании и граждан других государств, подозреваемых в присоединении к террористам за пределами страны.

Кроме того, власти будут иметь право запрещать авиакомпаниям выполнять рейсы в случае отказа предоставить запрашиваемую информацию о пассажирах.

Как заявила Тереза Мэй, Великобритания не сталкивалась с такой угрозой террористических актов с 11 сентября 2001, когда террористы совершили атаку на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, США, передает Reuters.